Вода и комуникации


Элементы и детали для разводки воды.

Прежде чем осуществлять разводку воды необходимо прикинуть количество точек водоснабжения. Независимо где делается ремонт или в квартире или на даче или в частном доме. Точки необходимо пометить, чтобы потом можно было подсчитать метраж труб. Трубы необходимые для ремонта ванной комнаты можно приобрести почти в любом гипермаркете Санкт-Петербурга и Ленинградской области или любом местном строительном магазине по близости в котором также продаются не только трубы но и необходимые соединения для труб. Подсчитав длину труб которые необходимо приобрести, необходимо подсчитать количество соединений для труб. Обычно трубы которые используются для водокоммуникаций три основных вида. Это канализационные трубы которые устанавливаются как стояковые или общие к которым обычно подводятся канализационные трубы осуществляющие отвод воды от раковины, ванны, стиральной и посудомоющей машинки. Такую трубу еще называют фановой трубой. Затем идут металлопластиковые трубы которые обычно устанавливаются для горячей и холодной воды. И пропиленовые трубы, возможно и металлические в зависимости от целей водоснабжения. Цена на такие трубы обычно приемлема. Цены на различные соединения будет подороже.
Трубы бывают изготовлены из различного материала:
труба из черной стали
труба из нержавеющей стали
труба  из меди
труба из полибутилена
труба из полипропилена
труба из поливинилхлорида
труба из полиэтилена
труба из металопластика
труба из композитного материала
Канализационные трубы изготавливаются из ПВХ т.е. поливинилхлорида. По цвету канализационные трубы серого цвета. Трубы канализационные необходимые для частного сектора, которые закапывают в землю и более термостойкие имеют оранжевый цвет и более прочней чем канализационные трубы серого цвета.
Металлопластиковые трубы изготавливаются из метала покрытого оболочкой из пвх.  По диаметру металлопластиковые трубы бывают различных размеров. Обычно в ванной используются металлопластиковые трубы размером 15 или 20 мм. Такие трубы в ванной комнате легко спрятать в стену или в короба, что не скрадывает лишнего пространства в ванной комнате или совмещенном санузле. Также при штроблении в ванной комнате когда речь идет о кирпичных или бетонных домах, не надо делать глубокие штробы в стене в ванной комнате. При монтаже таких металлопластиковых труб бывает необходимость оставить их снаружи, с такой целью используются крепежи изготовленные из пвх которые крепятся к стене и к которым легко крепятся металлопластиковые трубы. Монтаж труб необходимо проводить как можно тщательней чтобы не было в дальнейшем ни каких проблем. Так как при плохом монтаже металлопластиковых труб или канализационных труб потребуется разбирать кафельную плитку. Трубы канализационные также необходимо прочнее крепить, так чтобы не было шатающихся соединений или подвижных частей водоотвода.
            Кроме металлопластиковых труб при ремонте ванной комнаты используют различные виды соединений. Такие соединения называются фитингами. Фитинги нужны для соединения металлопластиковых стальных или других видов труб в зависимости от предназначения конструкции. Бывает так что нужно соединить три, четыре трубы или присоединить трубу к бытовой технике под углом. По этому в зависимости от предназначения фитинги делятся на следующие виды:
Крестовина
Тройник
Угольник
Муфта.
Крестовина необходима для соединения четырех труб
Тройник необходим для соединения трех труб
Угольник необходим для соединения под острым углом к бытовой технике или какому-либо изделию.
Муфта необходима для соединения двух труб.
Фитинги изготовлены из различного материала и бывают следующих видов:
Полиэтиленовые фитинги
Медные фитинги
Стальные фитинги
ПВХ фитинги
Пластиковые фитинги
Латунные фитинги
Фитинги из нержавеющей стали
Фитинги чугунные
Полипропиленовые фитинги и т.д.
По способу соединения фитинги подразделяются на следующие виды:
Резьбовые фитинги
Обжимные фитинги.
Фитинги под пайку
Фитинги бывают различных размеров, различных фирм изготовителей.
Для ремонта ванной комнаты или санузла или туалета часто используются фитинги с врезным кольцом и накидной гайкой. В особенности для соединения металлопластиковых труб диаметром 15 мм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий