укладка кафельной плитки


Укладка кафельной плитки.укладка кафельной плитки

Перед тем как укладывать кафельную плитку на отштукатуренную поверхность и предварительно загрунтованную надо прикрепить направляющие к стене по уровню, возможно также укладка плитки и от предварительно уложенной половой кафельной плитки которая уложена по уровню. Конечно по направляющим уложить легче так как много не приходиться следить за тремя уровнями плитки а только за одним уровнем который параллелен стенке, что облегчает работу. При установке направляющих лучше всего пользоваться лазерным уровнем, который точно покажет уровень и при помощи него можно будет закрепить на стены горизонтальные и вертикальные профили, что улучшает качество ремонта санузла, кухни и т.д.
Рассчитывайте установку горизонтальной направляющей из того что снизу при съеме направляющей вам надо будет доложить нижний ряд кафельной плитки.
 Как укладывать кафельную плитку.
На кафельную плитку наноситься плиточный клей, надо следить, чтобы клей не был сильно густым и сильно жидким. Для того чтобы проверить надо сделать раствор и нанести на одну плитку и приклеить ее к стене. и если плитка хорошо укладывается, т.е. ее можно продавить так как надо и она не съезжает со стены тогда клей такой как надо. Если клей густой и плитка при надавливании вот-вот треснет, то раствор густой требует воды. Если плитка плохо лежит на одном месте и раствор потихоньку вытекает из под плитки и сама плитка теряет уровень, то в таком случае надо добавит. сухого плиточного клея.
            При укладывании плитки на стену возможно использования резинового молотка, при помощи которого плитку можно подгонять под общий уровень.

Сверление кафельной плитки.

Как сверлить и чем кафельную плитку при укладывании ее в местах там где необходимо провести коммуникации. К примеру в ванной отверстия в плитке нужны для эксцентриков т.е. элементов которые крепятся металлопластиковые трубы и естественно сам смеситель. Для сверления кафельной плитки существует сверло которое предназначено для сверления отверстий в керамике, шифере, стекле и т.д. По виду оно напоминает "копье". Им очень легко сверлить. Если к примеру надо высверлить отверстие под эксцентрик на который в последствии будет крепиться смеситель или отверстие под металлопластиковую трубу большего диаметра, то таким сверлом делается несколько отверстий по окружности, правда затем надо аккуратно сточить зазубрины которые останутся если они будут мешать просунуть металлопластиковую трубу или продеть кафельную плитку через эсцентрик. Обычно такие сверла стоят недорого что дает возможность их приобретать при разовом ремонте.
            Есть специальная насадка для дрели, так же предназначена для сверления кафельной плитки, которую можно то регулировать под радиус высверливаемого отверстия, называется она "балерина". Ее минус состоит в том что часто она изготавливается из плохого сплава металла, который не выдерживает нагрузок при эксплуатации. И при относительно большой стоимости быстро выходит из строя. Плохо и то что сверление при помощи балеринки получается после того как пересверлишь не одно отверстие, т.е. при должной сноровке. Так как зачастую при работе с балериной плитка может треснуть, после чего потеряет свой вид.
            Существуют и специальные коронки для сверления отверстий в кафельной плитке. Такие коронки изготавливаются из закаленного железа, с зубцами в которых находятся мелкие алмазные кристаллы. Такие коронки стоят относительно дорого да и в наборе их должно быть несколько штук. Хотя бы две. Так обычно используются коронки под сверление отверстий для металлопластиковых труб обычно дюймового размера и под эксцентрики. Такие коронки обычно служат долго, а при необходимости поломавшиеся зубцы можно наплавлять.
           

Формирование шва.

Укладывание плитки в ванной, туалете, на кухне и т.д. происходит с вставкой между плиток специальных крестиков, которые формируют шов. Швы между плитками улучшают декоративный эффект, т.е визуальное восприятие. Такие крестики обычно вставляются как при укладке настенной, так и половой плитки. При укладывании настенной плитки используют крестики от 2 до 3 мм. При укладывании половой от 3 до 5мм. В зависимости от размеров плитки.

Затирка швов.

Для затирки швов применяется специальная сухая затирка, которая быстро высыхает при на попадании на нее воды. Затирки для швов бывают различных цветов. Цвет затирки можно подобрать в соответствии с цветом плитки. Возможно, заколеровать затирку в тот цвет который вам нужен, правда ручным способом. При колеровке затирки следует попробовать нанести затирку на плитку и подождать пока затирка высохнет. Так при высыхании затирка немного потемнеет и из этого надо исходить при колеровке затирки.
            Затирки для швов изготавливаются различными производителями, а также из различных ингредиентов с различными добавками. У нас  на рынке для отделки и ремонта ванных комнат, кухонь, и т.д. применяются затирки на основе цемента и на основе эпоксидной смолы.

Нанесение затирки.

Затирку легко наносить шпателем с деревянной ручкой и резиновым основанием, также возможно при помощи обычно шпаклевочного шпателя, или любым другим удобным инструментом. Наносить следует на шов и протаскивать шпатель вдоль шва, таким образом чтобы заполнить шов затирочной массой, после того как нанесли затирку и заполнили швы, нужно сформировать ровные гладкие швы. Для этого берутся специальная расшивка или кусок провода которым легко будет проводить по шву. Таким образом, проводя по вертикальным и горизонтальным швам, лишняя затирка убирается. Если нет специальной расшивки, тогда провод подбирается толщиной примерно 9-11мм.
            При высыхании затирки при помощи сухой губки или тряпки убирается лишняя затирка с кафельной плитки. После того как убрали сухой губкой затирку, можно протереть плитку уже влажной губкой. По возможности выбирайте губку большей площади, так как губку часто придется стряхивать, поэтому губка должна быть больше, чтобы быстрее вытирать, при этом экономиться время. Можно конечно взять губку обычную, это не какую роли не играет. Таким образом, плитка принимает декоративный эффект. И визуально хорошо воспринимается.


Комментариев нет:

Отправить комментарий