МДФ, ДВП и ДСП что выбрать?


МДФ, ДВП и ДСП что выбрать?

МДФ, ДВП и ДСП - самые популярные из используемых в настоящее время строительных материалов. Области применения самые разнообразные, часто используются в процессах строительства и отделки помещений, а также при изготовлении мебели. Несмотря на то, что все эти названия давно всем известны, большинство потребителей не смогут отличить одно от другого. А ведь между материалами есть как сходства, так и кардинальные отличия.
Процесс изготовления.
Для производства древесно-стружечной плиты (в сокращении - ДСП) используются смесь стружек и опилок, к которым примешивается специальная связующая смесь. С помощью метода горячего прессования получают готовую плиту. Как правило, для создания ДСП применяется древесина лиственных и хвойных малоценных пород. По степени прочности  древесно-стружечные плиты разделяют на плиты высокой, средней, малой и очень малой прочности. Показатели этой характеристики напрямую зависят от типа применяемой древесины и связующей смеси. Также плита ДСП может иметь различное количество слоев - один слой, три или пять слоев.
Древесноволокнистая плита (в сокращении - ДВП). В процессе изготовления используется равномерно перемолотая древесная масса, которая склеивается при помощи синтетической смолы с особыми добавками. Так как при производстве применяется метод мокрого прессования, одна из сторон готовой плиты остается шершавой, а вторую сторону полируют с применением особых технологий. Благодаря особым добавкам  плиты ДВП обладают повышенной влагостойкостью и прочностью, устойчивы к разрушению. Прочность плит варьируется от полутвердых и твердых, до сверхтвердых. Плита ДВП может быть как изоляционной, так и изоляционно-отделочной.
Древесноволокнистые плиты средней прочности (в сокращении - МДФ) изготавливают из мелких отходов деревообрабатывающего производства. С помощью специального оборудования из отходов деревообработки получают кубики небольших размеров, которые затем проходят обработку водяным паром. С помощью дефибрера полученный материал измельчают до однородной массы. Специальный склеивающий раствор позволяет прочно скрепить все деревянные частицы между собой. Листы из МДФ могут быть от 4 до 22 мм. в толщину. В отличие от предыдущих видов плит, поверхность плиты МДФ с обеих сторон абсолютно гладкая и однородная. kitchen design

Комментариев нет:

Отправить комментарий